# Tags
#Борьба

Чемпионат Сурхандарьи по курашу среди юниоров

В Сурхандарьинской области 8 декабря 2018 года состоялся чемпионат области по курашу среди юниоров посвящённый к дню Конституции Республики Узбекистан

В Сурхандарьинской области  на день Конституции 8 декабря 2018 года был проведен региональный турнир по Курашу среди юниоров  организованный  Руководителем Управления  физической культуры и спорта Дилмуротом Маматовым  Сурхандарьинской области под руководством Хокима Сурхандарьинской области  Пулатова Боходира который является Председателем Федерации Кураш  Сурхандарьинской области  .При этом в общекомандном зачете курашисты города Термеза  заняли первое место ,второе место Денауский район и  третье место Жаркурганский и Узунский районы.

На турнире Председатель  Федерации Кураш  Сурхандарьинской области Пулатов Боходир торжественно вручил ключи от трехкомнатной квартиры в городе Денау  чемпионке мира по Курашу  XI чемпионате мира по курашу, весовой категории 52 кг  среди женщин 2017 года в Стамбуле (Турции)  Гульнор Сулеймановой. Стоит  отметить о том что Гульнор Сулейманова уроженка Денауского района в настоящее время работает  и спортивном колледже Термезского района выступает за сборную команду по Курашу Сурхандарьинской области  узбекская мать двоих детей .При этом совершает спортивные подвиги  в поединках  по Курашу на мировых аренах .

Например  Азиатских играх в закрытых помещениях в Ашхабаде успешно высКураш (в переводе – «достижение цели честным путём») – вид национальной борьбы, традиционный у тюркских народов, который официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО. По последним данным научных исследований, возраст кураша составляет, три с половиной тысячи лет. Это один из самых древних видов единоборств известных человечеству.

Первый международный турнир «Kurash Russia Open» принял орловский спортивный зал «Гринн».. В турнире приняли участие около 100 курашистов из 10 стран мира. Общий призовой фонд турнира – 16 000 $.

Победители стали обладателями 2000 $, серебряные призёры получили 1000 $, обладатели бронзовых наград турнира – по 500 $.

Организатором выступила Федерация кураш России. Федерация Кураш России — Общероссийская Общественная Организация, которая занимается развитием борьбы Кураш в России. Федерация была создана в 2015 году и включает в себя около 50 региональных филиалов.

На первом  Международном турнире . Kurash Russia Open  принимали участие

Результаты прошедших соревнований:

В категории 70 кг у женщин первое место заняла россиянка Галина Амбарцумян. Второе место завоевала россиянка Владлена Гусева. Замкнули тройку призёров турнира Гульмира Исматова (Узбекистан) и Ксения Скарга (Россия).

В категории 73 кг у мужчин лучшим был Умид Ежанов (Узбекистан). Второе место завоевал его соотечественник Урал Содохов. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Хайемеддин Жабборов (Таджикистан) и Иван Наумов (Белоруссия).

В весовой категории 90 кг золото турнира выиграл россиянин Юрий Божа. Второе место завоевал россиянин Умар Бокиев. Третьими стали россияне Павел Садковой и Юрий Шикалов.

В весе свыше 100 кг лучшим был Мухсин Хисомуддинов (Узбекистан). Серебро турнира завоевал его соотечественник Бекзод Каримов. Бронзовыми призёрами турнира стали россияне Руслан Киселёв и Дмитрий Балянов.